,   |  

Преодоление перфекционизма

Немного о перфекционизме, из наблюдений за собой, людьми в сети и в живом общении.
Если родителями не принималась неидеальная часть личности ребенка, происходит расщепление на идеальную и не идеальную часть. И тогда человек пытается скрыть от себя и от других ту часть, которая с недостатками и ошибками, опасаясь критики и отвержения. Ёе можно пытаться скрыть, но невозможно от нее избавиться совсем, у всех есть недостатки, все делают ошибки. Поэтому во-первых, у человека уходит много энергии на этот процесс. Во-вторых, человек ограничивает себя в проявлениях - не делает того, что в чем полностью не уверен, не говорит на темы, в которых не эксперт, не раскрывается в общении, потому что опасается нечаянно себя выдать (это все может происходить не сознательно, то есть человек сам не понимает почему так себя ведет).

А еще такие люди плохо переносят критику, видят критику там, где её могло и не быть (но готовность защищаться включена всегда), остро реагируют на несовершенство других, на тех, кто может его себе позволить. Ну этого в сети через пост обычно - она выставила фото, как она могла, если такая не совершенная, или вот эти "ты же психолог", "ты же мать" и т.д. И интернет превращается в смесь ярмарки тщеславия с травлей несовершенных.
Ну и почему это я в третьем лице, давайте признаем, что нас таких много, но в разной степени выраженности перфекционизма и неприятия. Конечно, лучший из известных мне способ преодоления - длительная психотерапия, где нас наконец-то примут несовершенными, и мы сможем принять это в себе. Но еще способ - самонаблюдение и осознание. Показывать понемногу, насколько хватает самоподдержки, свои неидеальные части миру, начать можно с узкого круга, наблюдать за реакцией других, и может оказаться, что люди в основном не такие строгие, как наши родители в детстве или первая учительница, например (не всегда дело в родителях). И дышать станет легче, и жить свободнее, и круг общения увеличится, или просто изменится.

23.02.2019