,   |  

О любви к сильной женщине

Женщины просыпаются. Обретают себя. Проходят через боль разрушенных ожиданий, выколупывают свою самость из под сапога патриархальных догм, оставляют за спиной сожжённые мосты отношений, в которых их не ценили, исцеляют "хорошую девочку" от манеры заслуживать любовь...

Вспоминают свою природу, принимают свой хаос, свою тень... Вспоминают свой свет, свою любовь - сильную, безусловную, безжалостную... И при этом - мягкую и сострадательную.

Они перестают искать безопасность в отношениях. Перестают искать стабильность. Они уже понимают, что нет безопасности, что стабильность - только на кладбище. А жизнь динамична, она текуча, и она постоянно меняется. Как и сама женщина. И поэтому никакой стабильности быть не может. А безопасность у нее внутри. В опоре на свою силу.

Она принимает и признает свое несовершенство. Она позволяет проявляться в себе гневу, стыду, страху, но она не падает в них... Она берет в них силу.

Она красивая в любом возрасте - потому что поняла и полюбила свое тело. Она носит не то что модно а то, что нравится. Она следит за телом не потому что должна соответствовать модельным показателям, а потому что уважает и любит его.

И тогда в ее жизни появляется мужчина. Тот, кто может любить ее. Тот, кто может позволить себе принять ее уникальность. Тот, кто не боится ее силы, а стремится к ней, восхищается ей, взаимодействует с ней на равных. Тот, кто видя с ней свои слабости, не просит ее стать слабее себя, чтобы позволить себе в этой слабости оставаться, а принимает свою силу, чтобы сравняться с ней.

Тот, кто понимает, что невозможно управлять потоком, но можно плыть по нему. Кто не будет загонять ее в колодки обязательств и ролей, не будет вытягивать из нее мать, чтобы удовлетворить голод по материнской любви, а примет ее как женщину - равную, не требуя от нее слабости, чтобы чувствовать себя сильным на ее фоне, не будет трясти яйцами, доказывая перед ней свою значимость... А будет просто любить, ценить, принимать...

Тот, кто будет для нее ценен, и для кого будет ценна она... кто будет открыт и честен, и с кем ей не придется манипулировать, лгать и изворачиваться. С кем не нужно заслуживать любовь или требовать ее, а только принимать и отдавать без ожиданий. И только тогда это будет союз любви и силы. Силы двоих, любви единого

Елена Роснянская, консультирующий психолог