Семь способов вернуть себе свободу писать от Веры Полозковой

"Моя главная свобода - это реализовывать собственное предназначение и писать каждый день, но а) для этого требуется специальное тонкое состояние, в котором трудно оказаться, поэтому б) у меня есть тысяча вполне достоверных оправданий этого не делать, - гастроли, дети, быт всепобеждающий - и вот семь способов, которыми я себе эту свободу возвращаю.


👉 работа с эго, с разными его масками, от иллюзии контроля и планов писать по книжке в год, страха сделать хуже чем раньше, до чувства, будто кто-то требует от тебя постоянного отчета: все это только растит чувство вины и убивает письмо. уходите от сверхзначимости того, что делаете, не пишите сразу главной книжки своей жизни с эпиграфом и введением, экспериментируйте, шутите, сочиняйте экспромты, записывайте диалоги за соседним столиком, разрабатывайте руку.


👉 груз чрезмерных ожиданий от себя (боязнь самоповторов, ужас «второй книги», следующей работы после успешной) - блокируют письмо намертво. следуйте за потоком, не выбивайте из себя сразу шедевр, начните с коллекции мелочей, маленьких диалогов, разрозненных фрагментов.


👉 старые обиды и ужас чужого мнения о себе - прямые враги письма. предоставьте людям думать о вас все, что позволяет им широта их натуры. никогда не читайте ничьих комментариев перед работой. вероятнее всего, если вы создадите что-то подлинно новаторское, оглушительное, настоящее, вы подвергнетесь травле; любят хорошо знакомое, «красивенькое», утешительное, унимающее тревогу. подлинное искусство с «красивеньким» ничего общего не имеет, оно переизобретает язык, ломает рамки понятного, обижает, будит, будоражит, обнажает скрытое. оно бесит, это принцип нового.


👉 не копите информационный мусор. чем больше вы читаете чужого в соцсетях, тем меньше пишете своего.


👉 сверхзагруженность/безумное расписание/суперэффективность: застроенный горизонт не дает разглядеть солнца. устраивайте дни праздности, дни с книжкой, дни в пижаме, дни выключенного телефона, дни, когда вы никому ничего не должны.👇


👉 избегайте огромного количества людей вокруг: мы страшно боимся оставаться наедине с собой, там обычно невесело. но на шумной тусовке с бокалом в руке невозможно сосредоточиться на своем будущем тексте.


👉 вы не обязаны всем нравиться и угождать. усилия, которые вы тратите на это, никогда не окупаются. показывайте то, что сделано, только по-настоящему любимым и значимым людям.

дурачьтесь. делайте глупости. отпускайте себя на волю. путешествуйте в одиночестве. перестаньте пожирать себя за несделанное. читайте книжки, к которым ревнуете. действуйте."