|  

Учимся откладывать на потом

Все знают мудрость о том, что не стоит ничего откладывать. Но иногда спасение именно в откладывании, и я хочу рассказать, как это делать эффективно.

Иногда, когда я сажусь работать, вспоминаются много мелочей, которые важно не забыть сделать. Поэтому тянет сразу же на них переключиться. И так то одно, то другое - и основное дело не сделано. При работе в офисе тоже есть эта проблема - проверить почту, сделать звонок, выпить кофе... И планы рушатся, как бы четко вы не расписывали свой рабочий день.

Я нашла свой способ решения этой проблемы - положила на рабочий стол листок и ручку, на который записываю такие дела. И делаю их в специально отведенное для них время, или в перерыве между решением крупных задач. 

Кстати, ссылки в соцсетях можно сохранять в избранном, эта опция есть и в Фейсбуке, и в ЖЖ, и в youtube. Так же избранное и списки для чтения есть в броузерах и специальных приложениях типа Evernote. И всегда будет что почитать в моменты ожиданий - в дороге, в очереди и т.д.

Второй случай, когда помогает откладывание - плохие привычки. Например, вы привыкли перекусывать, но хотите снизить частоту, чтобы не набирать вес. Не стоит резко отказываться, можно просто переносить очередной перекус на некоторое время. Так же поступаем с курением, проверкой соцсетей или что вы еще делаете чаще, чем хотелось бы. Если действие очень желанное, его можно использовать как награду по завершению какой-то рабочей задачи. Чтобы перекусывать-курить-смотреть соцсети не вместо работы, а после нее.