|  

Потребность в любви и внимании

Важное место в любых отношениях занимает потребность во внимании. Внимание - часть любви и заботы. Когда говорят о потребности в любви, часто это означает потребность во внимании. О зарождающихся отношениях говорят “проявляют знаки внимания”, а еще есть известная фраза “дорог не подарок, а внимание”. Ссоры могут быть тоже проявлением этой неосознанной потребности, как плохое поведение у детей - раз уж с хорошим поведением внимания недостаточно.

Когда кто-то в отношениях чувствует недостаток любви, никакие признания не помогут. Слов мало, нужно внимание. А много ли вы знаете способов его проявлять? Это не только подарки или смотреть друг на друга. Это общие увлечения, дела, это приготовленный обед или прибитая полка, совместный просмотр фильма, планирование отпуска и т.д. У каждого человека свои привычные способы давать и получать внимание. В паре они могут не совпадать, и тогда один вроде бы и уделяет внимание другому, но тот этого не считывает, потому что это не его способ.

При трудностях в отношениях можно попробовать перечислить свои и общие способы, обсудить их. Возможны открытия. Если способов мало, наблюдать, смотреть, читать, искать другие. Это большое пространство для творчества, для обогащения отношений и жизни вообще.

А еще внимание можно получать не только в отношениях, а на работе, в спорте, с друзьями и т.д. Быть внимательным к себе - тоже важно. И тогда эта потребность не будет чрезмерной, и претензий, требований внутри пары будет меньше.

(с) Алёна Аксёнова
 Photo by Vitor Pinto on Unsplash