|  

Отношения из избытка и недостатка

Отношения можно строить из избытка и из недостатка любви, и это будут качественно разные отношения. Из недостатка - это когда вы чувствуете себя несчастными, опустошенными и хотите найти счастье в отношениях, заполнить ими внутреннюю пустоту.

Из избытка - когда вы любите себя, вам хорошо и радостно жить, вы готовы дарить свою любовь и можете выбирать, кому вам хочется её дарить, ничего не требуя взамен.

Конечно, взаимность важна, это энергообмен, свет может отражаться, а может поглощаться черной дырой. Но если другой человек не может или не хочет принять любовь - вы почувствуете, и требовать что-то бесполезно.

Это как с подарками и помощью - отдать и отпустить. Если вам не понравится, как поступили с подарком, вы просто не подарите в следующий раз, но не стоит контролировать или ждать ответный подарок. Иначе это уже деловые отношения, и нужен ясный контракт. Взаимные обязательства возможны, но вот о любви договориться нельзя. Она или есть, или нет. Внутри вас. А дарить её - это радость и естественная потребность души.

(с) Алёна Аксёнова
Photo by Simon Hattinga Verschure on Unsplash